<BODY link="#b3cce6" vlink="#8099b3" alink="#4d6680" bgcolor="#FFFFFF" text="#666666">




   電視控制權
IMG_000445.jpg ( 31 KB ) by Upload

聽說viutv的收視只有兩三點,和當年亞視差不多。真奇怪,你們後生仔不是常常說tvb垃圾,看到厭,而viutv明明較合年輕人口味,為甚麼收視還是那麼低?我可是天天只開viutv的。「因為電視的控制權在阿媽手裡。」啊,一言驚醒,想出個所以然了,是土地問題!!!我是全港第一個分析出這個結論的,viutv收視低落,有兩個原因,(一)近三十歲單身人士沒能力搬出來住;(二)即使已婚,還是要和老爺奶奶一起住的大有人在,即使有錢買樓,也要拜托他們湊仔。結果,香港絕大部家庭的電視遙控器,使用權還是在六十歲以上的阿媽手上,而她們看慣了就餘生不轉台。咁搞乜都死啦,奇妙電視還是別開台算了。

2016/08/13 (Sat)
Viutv除左動畫外冇野吸引到我睇
Gg
2016/08/14 (Sun) 15:03
其實有一樣野吸引到你睇就夠架啦
tvb直頭冇野想睇之餘聽到啲新聞膠劇都火
阿東
2016/08/15 (Mon) 09:49
 




   又奧運了
IMG_000444.jpg ( 27 KB ) by Upload

前天早上開電視,打算看幪面超人鎧武,但節目調動了,變成奧運開幕禮。咦…奧運了嗎?總覺得倫敦奧運只是不久前的事啊。以前讀書尚算對體育有熱情,自從上大學後都沒做運動了,要我忽然熱衷奧運也有點不好意思,反正最近忙到爆,直接無視今屆算了。不過女子游泳會留意一下,因為有我們歐鎧淳BB,天使面孔,六舊腹肌,簡直是進擊的巨人三笠真人版,太戰鬥了(鼻血

2016/08/08 (Mon)
 




   棄番
IMG_000443.jpg ( 15 KB ) by Upload

viu.com(不是viu.tv)真的太好了,七月新番動畫竟然與日本同步更新,還有中文字幕,比字幕組還快,令我又追起新番來了,可惡。

最近聽高登毒撚說《Relife 重返17歲》很有共鳴,我想大概和電影《17 Again》差不多吧,反正現在viu這麼方便,姑且看一集試試。看了一集……唔掂。先不論作畫很崩,設定也不能突出回到17歲的巨變。首先主角28歲,碩士畢業後無業,毒撚---其實狀況跟高中沒太大分別嘛。都是事業未起步,即使重過17歲,也不覺對人生有何改變。而且最大敗筆,是主角完全和高中生沒違和感,簡單說就是沒阿叔feel!!思想已經28歲了,回到高中竟然還會怕羞,還會在考試時不敢問人借筆!!!有沒有搞錯,作者到底幾多歲?不知道30歲的人會自動變得口沫遮攔和不知廉恥嗎?會怕你這班學生妹,會怕你這班老師嗎??!人家《17 Again》的主角已為人父,回17歲再追籃球夢,和學生的代溝搞笑之餘,更重追自己老婆,這才是回到17歲的正確玩法。

順帶一提,如果可以讓我回到17歲,我一定拒絕。啊~~又要考試又要返學,煩到爆炸,還是現在自由開心點。


2016/07/23 (Sat)
人家《17 Again》的主角已為人父,回17歲再追籃球夢,和學生的代溝搞笑之餘,更重追自己老婆,這才是回到17歲的正確玩法。<<<非常認同!
ZITA
2016/07/25 (Mon) 08:57
咪就係囉…人都未大透
返17歲把鬼咩
阿東
2016/07/25 (Mon) 10:22
 




   大家一齊黎收服小精靈啦
IMG_000442.jpg ( 22 KB ) by Upload

聽說Pokemon GO在歐美推出後舉世瘋狂,我孤陋寡聞,查一下Pokemon GO是怎麼玩,原來是結合真實世界地圖的遊戲app,像都市定向般找出小精靈捕捉、和別人對戰……天啊……這不是超好玩嗎???!!!去Apple Apps尋找,為,為甚麼沒有?!原來還未有香港版本,靠。現在人人也低頭按電話,難得有個令你跑起來的遊戲,太想玩了。可惜我兒子還未懂得走路,否則老媽我一定和他一起收服小精靈!

2016/07/11 (Mon)
同佢老竇一齊收住先啦
ZITA
2016/07/15 (Fri) 12:54
行黎行去連小精靈個影都見唔到既
唔通美版係香港玩唔到?
阿東
2016/07/15 (Fri) 13:42
應該係
zita
2016/07/17 (Sun) 20:52
乜d人係咁討論、報紙日日寫
原來冇得玩架??!
車~~~~~~~~~~~~
阿東
2016/07/21 (Thu) 14:45
完全冇興趣,唔知點解會有人為左此GAME而死
GG
2016/07/22 (Fri) 20:28
下??點死法
阿東
2016/07/23 (Sat) 12:20
今日香港都有啦!
ZITA
2016/07/25 (Mon) 12:43
今日香港都有啦!
ZITA
2016/07/25 (Mon) 14:32
有人跌落山崖
有人走入軍營捉被射殺
Gg
2016/07/26 (Tue) 13:56
香港終於有人俾車撞!!!
阿東
2016/08/13 (Sat) 14:21
 




   美少女戰士Crystal港版OP
IMG_000441.jpg ( 10 KB ) by Upload

viutv經常播Super Girls的美少女戰士Crystal主題曲《Moon Pride》mv,因為我慣常把電視音量調得很低,所以根本沒有留意。今朝下定決心到youtube細心聽,靠……這算甚麼動畫主題曲?個個陰聲細氣,舞蹈鬼影重重,怎算是戰士?!再去看看日本原版主題曲,看呀,人家的歌聲是有演技的,聽得出性格和熱血,並不是你Super Girls唱K般唱就能了事。而且重新編曲後,只有電結他和鼓聲,完全失去了美少女戰士的華麗感。認真點好嗎?回想起當年周慧敏、王馨平的「你你你快跪下」的原創主題曲,真是霸氣外露。雖然Super Girls係幾靚女,但都冇用,別小看動畫!!

順帶一提,我最喜歡mercury。


2016/07/01 (Fri)