<BODY link="#b3cce6" vlink="#8099b3" alink="#4d6680" bgcolor="#FFFFFF" text="#666666">




   劇場版
IMG_000397.jpg ( 23 KB ) by Upload

正值暑假,無線每周播放一齣動畫電影,不錯呢,連我這上班族也能受惠。前周特意看了Tiger & Bunny劇場版,嗯…好悶。為甚麼總愛全無伏線地在最後一刻大自爆?金田一嗎?最終boss在前面的劇情完全路人,最後無端端大講苦衷,主角還要一邊戰鬥一邊大道理,受不了。

回想一下,難道日本動畫劇場版一貫如此?都是承TV版個勢出來騙錢,問題可能只是我老了,對動畫失去興趣而已。當我抱著這樣想法,偶而在網上看了超時空要塞1984年劇場版《愛、還記得嗎?》,靠!!!這不是超好看嗎?順道看完超時空要塞Frontier的兩個劇場版,全部歌聽出耳油,爭仔劇情超興奮。拿,證明我沒問題,好看的動畫始終好看。唔該日本仔醒神d啦,亂製作些騙錢的劇場版,騙得一次騙不了第二次,始終搞死自己。

雖然有玩LoveLive,但兩天後上映的劇場版,以早該入阿鼻地獄的Sunrise和Bushiroad的德性,十成九是坤錢之作。算了,我讓位給LLer,讓你們少排五分鐘隊。


2015/08/04 (Tue)
被坤錢的表示覺得入去聽歌同睇MV都ok既 XDD
日本仲痴線呀 個個禮拜特典都唔同 直頭想搾乾晒d LLer

2015/08/11 (Tue) 22:52
結果我都係去俾人坤左XDD
阿東
2015/08/12 (Wed) 10:30
欣賞KKE銷魂擰頭(?)

2015/08/14 (Fri) 02:46
全劇最靚係得果個位www
其他竟然夠膽同我崩壞
阿東
2015/08/16 (Sun) 13:51
 




   結構美學
IMG_000396.gif ( 383 KB ) by Upload

本來打算買GTA5,但還是覺得玩這種遊戲太累了,結果買了《Poly Bridge》。差太遠了吧?但勁有趣,如果當年學習truss結構時有這遊戲的話,便不用諗到頭都爆也理解不了。啊…我果然是天才,建的橋充滿結構美學!!不過害死不少人就是了。

2015/08/01 (Sat)
 




   廢柴學園19後記
IMG_000395.jpg ( 23 KB ) by Upload

在老翻舖被禁錮,是朋友的親身經歷。事發在某商場,他當時在選購光碟(應該不是av),忽然就拉閘了,現場還有幾個阿叔。我問:「咁點呀?」他說:「冇呀,咪你眼望我眼囉。」我噗的一聲笑咗,想像幾個阿叔買買吓碟無啦啦被困,場面實在尷尬。

買老翻走鬼已是香港的非物質文化遺產,別說走鬼,連老翻光碟舖也不復存在了。曾幾何時買老翻碟還要拿一張紙仔都某某大廈幾樓取貨,那時我作為一個死o靚妹真的去了,痴線,果然少時唔識死。現在只要安在家中便能找到開心版,時代不同了呢,小朋友都不用學買老翻這種街頭智慧了。


2015/07/31 (Fri)
呢話係好鬼正
ZITA
2015/08/08 (Sat) 10:37
事先聲明我冇去過買av!
阿東
2015/08/10 (Mon) 15:27
 




   女子運動
IMG_000394.jpg ( 22 KB ) by Upload

今天早了點回家,J2正在播《排球少年》。這作品近年好像頗流行,上年的同人會場也整個排球網掛出來了。看著忽然想,現實中女排難得地比男排受歡迎,為甚麼卻沒女排動畫?不只女排,女性的體育動漫少得可以,完全由男性壟斷!女人只能做經理人!!女子運動除了《蘿球社》這種惡意賣萌,便是以愛情為主軸,純熱血可說沒有。為甚麼呢?根本就是日本仔覺得女人不應運動,只需做做偶像扮下kai便可以,看眼下一大堆女子偶像動漫便知道。太不公平了,日本的女子足球可是打進世界盃總決賽的,竟然到現在也沒人畫女足漫,明明香汗淋漓的女孩子很令人感動的說。各位,這可是個盲點,快點畫!

2015/07/23 (Thu)
你畫 :p
male_rain
2015/07/24 (Fri) 00:39
玩咩波好w
阿東
2015/07/24 (Fri) 06:34
沙排/排球(女子)
male_rain
2015/07/24 (Fri) 19:37
果然穿短褲仔打排球的女孩大家都喜歡…
阿東
2015/07/24 (Fri) 22:13
腐女天下嘛XD
初學
2015/07/26 (Sun) 16:15
我推介競女呀XD

2015/07/26 (Sun) 18:26
初學:雖然百合女是稀有種
但毒男的市場也不少嘛!!

醒:google了一下
這…是超級系嗎…?
似乎是好東西
感謝推薦(鼻血

阿東
2015/07/27 (Mon) 08:39
超級系+看著看著被作者的創意搞到笑出聲(喂
有點一本正經地胡說八道的感覺
可是又不錯看XD熱血!(?

2015/07/27 (Mon) 23:47
本人最愛一本正經地胡說八道了!!!
阿東
2015/07/28 (Tue) 08:06
女子競技得唔得? XD
SAKI就係競技漫畫,雖然只係打麻雀,但都好花體力嫁(某義意上)
CAP
2015/07/31 (Fri) 16:11
Saki!! 又係喎
我記得有個預視未來既妹妹打到入廠
阿東
2015/07/31 (Fri) 22:05
 




   我是甚麼
IMG_000393.jpg ( 20 KB ) by Upload

前幾天《星期日檔案》探討香港作家生態,訪問了我最喜歡的陶傑,他認為自己不是作家,而是「文字精算師」。嘻嘻,真是新穎,有點自嘲但主要是諷刺香港現在那些所謂作家吧。細想想,在這個網,我應該以甚麼自居?漫畫家…不行吧,「家」要精通到一個程度才能用,而且這是別人對你的尊稱,不是自稱;漫畫人…聽起來有點左膠;漫畫從業員?!我才不是靠漫畫搵食!

等等等等,忘了一個根本問題:誰說我畫的是漫畫?太主觀了。我畫的只是一些圖形,然後加上文字,成為一系列有敘事能力的畫…不,有否敘事能力不應由我定斷,以最最最基本最最最客觀的角度看,我只是把圖形和文字混合在一起,所以我是…「圖文調配師」。

靠這是甚麼結論。


2015/07/23 (Thu)
我係做出入口生意既
白米入口,米田共出口
口口口
2015/07/23 (Thu) 20:39
我係人肉返工訓覺永動機
阿東
2015/07/23 (Thu) 21:16